Ti fleur fanée à la Grande Candelle
http://www.youtube.com/watch?v=PqhShPebjXw
Ti fleur fanée au circuit du fainéant
https://www.youtube.com/watch?v=X_lXobgmoFU
vendredi 6 novembre 2015
jeudi 5 novembre 2015
Aiguilles de Valbelle 05/11/15
Randonnée faite le 05 novembre 2015 de Belgentier en compagnie de 13 personnes.
18 km pour 600 m de dénivelé
https://picasaweb.google.com/PatdeCarquei/LesAiguillesDeValbelle05112015?authkey=Gv1sRgCIm-ruKKp7_oHA
18 km pour 600 m de dénivelé
https://picasaweb.google.com/PatdeCarquei/LesAiguillesDeValbelle05112015?authkey=Gv1sRgCIm-ruKKp7_oHA
jeudi 2 octobre 2014
Séjour à l’Île de la Réunion du 9 au 25 septembre 2014
Journée du 09 septembre 2014
00h00 : décollage de l'aéroport de Marseille Marignane
09h30 : Arrivée à Dzaoudzi (Mayotte) pour escale
12h30 : Décollage pour le Réunion
15h15 : Arrivée à la Réunion , accueil par Philippe et Laurence
17h00 : Arrivée à Sainte Anne ,repas chez Suzie
Journée du 10 septembre 2014
-Visite de l'église gothique de Sainte Anne et de l'office de tourisme.
-Repas au restaurant "il était une fois dans l'est" à deux pas de l'église.
-Dîner chez Suzie
-Location de véhicule C3 à sainte Anne.
Journée du 11 septembre 2014
09h00 : Départ de chez Philippe à sainte Anne
-Passage à la coopérative de vanille de Bras Panon , achat de vanille
-Direction vers Trois Bassin ,le centre COGHOR réservé par Laurence
-Nuit au COGHOR (centre de vacances pour personnel hospitalier)
Journée du 12 septembre 2014
-Balade au site du Maïdo ,vu sur le cirque de Mafate
-Rendu au marché de Saint Paul
-Visite du cimetière marin de saint Paul
Journée du 13 septembre 2014
-Visite du jardin botanique des Mascarins (2 heures)
-Visite de l'église des colimaçons
-Pique nique en bord de mer à saint-Leu
-Arrêt au Gouffre
-Visite de la ville du sud saint Pierre (marché couvert)
-Retour à sainte Anne, dîner chez Suzie
Journée du 14 septembre 2014
-Départ pour le cirque de Cilaos vers la résidence Eglantine
-Arrêt à Bois Court ,vue sur grand Bassin
-Visite de Cilaos , église ,mare à jonc,office de tourisme
-Repas préparé à la résidence Eglantine
Journée du 15 septembre 2014
-Départ pour sainte Anne par saint Joseph
-Visite la maison du curcuma à la plaine des Grègues
-Arrêt au puits des Anglais vers saint Philippe
-Arrêt au grand Brûlé ,laves de 2007
-Arrêt à ND des laves à Piton sainte Rose
-Arrêt à la marine sainte Rose
-Arrêt au pont de la rivière de l'est.
-Dîner chez Suzie
Journée du 16 septembre 2014
-Pris car jaune express pour saint Denis
-Visite de saint Denis (Mosquée,office tourisme,Barachois, grand marché)
-Retour à saint Benoit par car jaune, course pour randonnée de 7 jours.
-Retour à sainte Anne avec Laurence et Philippe
-Dîner chez Suzie.
mardi 23 septembre 2014
Etape 7 : Dos d'Ane - Colorado
Distance : 16,5 km
Dénivelé : 500 m
Temps total : 7 h
07h45 : Départ de Dos d'Ane
15h00 : Arrivée à Colorado
lundi 22 septembre 2014
Etape 6 : Roche Plate - Dos d'Ane
Distance : 18,5 km
Dénivelé : 750 m
Temps total : 10h30
06h45 : Départ de Roche Plate
17h20 : Arrivée au gîte des Acacias à Dos d'Ane
Dénivelé : 750 m
Temps total : 10h30
06h45 : Départ de Roche Plate
17h20 : Arrivée au gîte des Acacias à Dos d'Ane
dimanche 21 septembre 2014
Etape 5 : La Nouvelle - Roche Plate
Distance : 8 km
Dénivelé : 220 m
Temps total : 6 h
08h45 : départ du gîte de la Nouvelle à Mafate
10h00 : Passage à la Plaine aux sables
11h00 : Arrivée aux trois Roches
15h10 : Arrivée à Roche Plate au gîte ti kaz bleu d'Axel
Dénivelé : 220 m
Temps total : 6 h
08h45 : départ du gîte de la Nouvelle à Mafate
10h00 : Passage à la Plaine aux sables
11h00 : Arrivée aux trois Roches
15h10 : Arrivée à Roche Plate au gîte ti kaz bleu d'Axel
samedi 20 septembre 2014
Etape 4 : Piton des Neiges - La Nouvelle
Distance : 22 km
Dénivelé : 1200 m
Temps total : 12h30
06h30 : départ du gîte de la caverne Dufour
19h10 : Arrivée au gîte de la Nouvelle
Dénivelé : 1200 m
Temps total : 12h30
06h30 : départ du gîte de la caverne Dufour
19h10 : Arrivée au gîte de la Nouvelle
Inscription à :
Articles (Atom)